Forma de Disputa

  • Primera Fase

    Con los 130 clubes se conformarán 2 zonas de 6 equipos cada, 2 zonas de 7 equipos cada y 13 zonas de 8 equipos cada una (total: 17 Zonas). Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

    De las zonas 1 y 2 (Región Patagónica), clasificarán a la Segunda Fase del 1º al 3º de cada zona (total: 6 equipos).

    Del resto de las zonas (3 a 17), clasificarán a la Etapa Final del 1º al 3º de cada zona y los 8 mejores cuartos de las zonas integradas por 8 clubes (total: 53 equipos).

  • Segunda Fase - Región Patagónica

    Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.

    Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

    Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

    1º zona “1” c. 3º zona “2”

    2º zona “1” c. 2º zona “2”

    1º zona “2” c. 3º zona “1”

    Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-

    Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.

  • Etapa Final

    Estará integrada por los 3 clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagónica y por los 53 clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (total 56 clubes).

    Para los enfrentamientos se tendrá en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y la distribución de los 8 mejores clubes clasificados en cuarto lugar.

    Esta fase contará con tres rondas eliminatorias.

  • Primera Ronda

    Los 56 equipos clasificados jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

    Los 28 equipos ganadores clasificarán a la Segunda Ronda.

  • Segunda Fase

    Estará integrada con los 28 equipos clasificados de la Primera Ronda.

    Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

    Los 14 equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.

  • Tercera Ronda

    Estará integrada por los 14 equipos clasificados de la Segunda Ronda.

    Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

    Los 7 equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.