blog Dentro de poco menos de un mes se viene otra edición del Torneo Federal B y el equipo de Atlético Laguna Blanca se aseguró la llegada del delantero Walter Galeano, de reciente paso por Defensores de Formosa, como una de sus incorporaciones

Ya desde hace un tiempo que el director técnico Miguel Amaya lo tenía en cuenta y era cuestión de que los dirigentes lleguen a un acuerdo, el que finalmente se dio para que de esta manera el jugador Walter Galeano pueda vestir ahora los colores de Atlético Laguna Blanca con vistas a lo que será una nueva temporada de la cuarta categoría del fútbol argentino que, como se sabe, contará con seis equipos formoseños.
 

Galeano, quien viene de jugar hace mucho tiempo en Defensores de Formosa, con el que incluso disputó los primeros partidos en un demorado torneo de Primera División A de la Liga Formoseña de Fútbol, mantuvo un diálogo con el programa Ovación Radio que se emite por FM Viva 102.3, donde contó acerca de este cambio de aire.


“Se dio la posibilidad de sumarme el plantel y ya empecé a trabajar desde el martes” señaló el delantero, quien tendrá la posibilidad de jugar un Federal B luego de que con “Defe” no se pudo dar el ascenso en el torneo reciente, lo que por supuesto genera una expectativa especial teniendo en cuento los objetivos a cumplir con esta nueva camiseta.
 

“La idea del club es ascender; están haciendo lo posible para conformar un equipo competitivo y así como yo que soy delantero, hay otros siete que juegan en la misma posición y veremos qué pasa en los próximos días” agregó en clara referencia al lugar que sin dudas deberá ganarse, aunque está claro que si el “Tigre” Amaya lo tenía entre sus principales candidatos a que sea parte del plantel, difícilmente lo pueda dejar al margen ahora.
 

“Ahora tengo esta posibilidad de jugar un torneo importante y voy a tratar de meterle a full con los entrenamientos para poder estar en el primer partido, pero hay muchos jugadores y no queda otra que empezar de cero, que no es lo mismo, pero me gusta el desafío, así que estamos para pelearla” señaló al respecto.
 

Estar acostumbrado a ser parte de un club durante muchos años y de golpe cambiar, para Galeano “cuesta un poco porque uno se encuentra con nuevos compañeros, el ambiente es otro, pero se dio y voy a acompañar a los que están y por supuesto adaptarme al club”.
 

El que se viene sin dudas será un torneo tan exigente como competitivo por los rivales con los que habrá que cruzarse, sin olvidar que estarán los ya conocidos San Martín, Sol de América que viene de descender, además de 1º de Mayo y Libertad contra los cuales Galeano jugó con la camiseta de Defensores en el último Federal C.

Texto y Foto: La Mañana Online de Formosa

Región Patagónica - Zona Sur
Local Visitante
AC Independiente vs Boxing Club
Deportivo Victoria vs Camioneros de Río Grande
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Centro
Local Visitante
Estrella Norte vs Olimpia Juniors
Huracán CR vs CAI
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Norte
Local Visitante
Independiente RC vs J. J. Moreno
Racing de Trelew vs CA Pacífico
La Amistad vs Deportivo Rincón
Cruz del Sur vs Sol De Mayo
Asoc. Dep. 25 de Mayo vs Germinal
Próxima Fecha
Región Pampeana Sur - Zona A
Local Visitante
Deportivo Villalonga vs Bella Vista
Racing de Olavarría vs Tiro Federal BB
All Boys vs Liniers
Embajadores vs CA Huracán
General Belgrano vs Ferrocarril Sud
Próxima Fecha
Región Pampeana Sur - Zona B
Local Visitante
Racing de Balcarce vs Independiente SC
Círculo Deportivo vs Atlético Riestra
Ferrocarril Roca vs Argentinos de 25 de Mayo
El Porvenir vs Club Independiente
El León vs Kimberley
Próxima Fecha
Región Pampeana Norte - Zona A
Local Visitante
Viamonte FC vs Atlético Camioneros
CRIBA vs El Linqueño
Independiente de Chivilcoy vs Bragado Club
ADIP vs Club Mercedes
Jorge Newbery de Junín vs Everton
Próxima Fecha
Región Pampeana Norte - Zona B
Local Visitante
Sportivo Barracas vs Belgrano de San Nicolás
Sports Salto vs Colonial
Atlético Baradero vs Sportsman
Juventud de Pergamino vs General Rojo UD
Sportivo Baradero vs Defensores de Salto
Próxima Fecha
Región Centro - Zona A
Local Visitante
Central Argentino vs Vélez Sarsfield
Defensores de Esquiú vs Güemes
Sarmiento de La Banda vs Instituto Santiago
Unión Santiago vs Comercio Central Unidos
Andino SC vs Atlético Policial
Próxima Fecha
Región Centro - Zona B
Local Visitante
Juventud Unida de Río IV vs Almirante Brown
Argentino Peñarol vs Alumni
Banda Norte vs Atenas
Tiro Federal de Morteros vs Las Palmas
Sarmiento de Leones vs Racing de Córdoba
Próxima Fecha
Región Cuyo - Zona A
Local Visitante
Defensores de Boca vs Sportivo Del Bono
Atlético Trinidad vs Sportivo Peñarol
Sportivo San Lorenzo vs Colón Junior
Peñaflor vs Independiente Villa Obrera
San Martín de Rodeo vs Juventud Alianza
Próxima Fecha
Región Cuyo - Zona B
Local Visitante
Club Deportivo Rodeo vs Atlético Palmira
La Libertad vs Jorge Newbery VM
Andes FC vs Huracán San Rafael
Luján Sport Club vs AC San Martín
SC Pacífico vs Montecaseros
Próxima Fecha
Región Norte - Zona A
Local Visitante
Club Defensores FP vs Los Cachorros
Camioneros Arg. del Norte vs Deportivo Tabacal
Tiro y Gimnasia vs Independiente HY
San Francisco Bancario vs Pellegrini
Talleres de Perico vs Club Atlético Mitre
Próxima Fecha
Región Norte - Zona B
Local Visitante
Atlético Progreso vs Deportivo Aguilares
Atlético Amalia vs San Antonio
Almirante Brown de Lules vs Concepción FC
Central Norte vs Lastenia
Sportivo Guzmán vs Sportivo Bella Vista
Próxima Fecha
Región Litoral Norte - Zona A
Local Visitante
Alianza Campo Largo vs CSG San Martín
Primero de Mayo vs Huracán Las Breñas
Atlético Laguna Blanca vs Juventud Unida de Charata
Deportivo Comercio vs Libertad de B° Eva Perón
Argentinos del Norte vs Sol de América
Próxima Fecha
Región Litoral Norte - Zona B
Local Visitante
Comunicaciones vs Defensores de Vilelas
Central Goya vs C. S. y D. Fontana
Ferroviario vs Resistencia Central
Huracán de Montecarlo vs Villa Alvear
Madariaga vs Huracán FC
Próxima Fecha
Región Litoral Sur - Zona A
Local Visitante
Cosmos FC vs Libertad de Concordia
Colegiales vs Atlético Villa Elisa
Arsenal vs Achirense
Belgrano de Paraná vs Atlético Uruguay
Viale FBC vs Santa María de Oro FC
Próxima Fecha
Región Litoral Sur - Zona B
Local Visitante
San Jorge vs Unión FC
Coronel Aguirre vs Ben Hur
Juventud Pueyrredón vs 9 de Julio de Rafaela
Puerto San Martín Fútbol vs A.D.I.U.R.
Sportivo Rivadavia VT vs Tiro Federal de Rosario
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Sur
Local Visitante
AC Independiente 0 - 0 Camioneros de Río Grande
Los Cuervos del Fin del Mundo 0 - 0 Boxing Club
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Centro
Local Visitante
Estrella Norte 0 - 0 CAI
Jorge Newbery CR 0 - 0 Olimpia Juniors
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Norte
Local Visitante
Germinal 0 - 0 Independiente RC
Sol De Mayo 0 - 0 Asoc. Dep. 25 de Mayo
Deportivo Rincón 0 - 0 Cruz del Sur
CA Pacífico 0 - 0 La Amistad
J. J. Moreno 0 - 0 Racing de Trelew
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Sur - Zona A
Local Visitante
Ferrocarril Sud 0 - 0 Deportivo Villalonga
CA Huracán 0 - 0 General Belgrano
Liniers 0 - 0 Embajadores
Tiro Federal BB 0 - 0 All Boys
Bella Vista 0 - 0 Racing de Olavarría
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Sur - Zona B
Local Visitante
Kimberley 0 - 0 Racing de Balcarce
Club Independiente 0 - 0 El León
Argentinos de 25 de Mayo 0 - 0 El Porvenir
Atlético Riestra 0 - 0 Ferrocarril Roca
Independiente SC 0 - 0 Círculo Deportivo
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Norte - Zona A
Local Visitante
Everton 0 - 0 Viamonte FC
Club Mercedes 0 - 0 Jorge Newbery de Junín
Bragado Club 0 - 0 ADIP
El Linqueño 0 - 0 Independiente de Chivilcoy
Atlético Camioneros 0 - 0 CRIBA
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Norte - Zona B
Local Visitante
Defensores de Salto 0 - 0 Sportivo Barracas
General Rojo UD 0 - 0 Sportivo Baradero
Sportsman 0 - 0 Juventud de Pergamino
Colonial 0 - 0 Atlético Baradero
Belgrano de San Nicolás 0 - 0 Sports Salto
Resultados de la Última Fecha
Región Centro - Zona A
Local Visitante
Atlético Policial 0 - 0 Central Argentino
Comercio Central Unidos 0 - 0 Andino SC
Instituto Santiago 0 - 0 Unión Santiago
Güemes 2 - 0 Sarmiento de La Banda
Vélez Sarsfield 0 - 0 Defensores de Esquiú
Resultados de la Última Fecha
Región Centro - Zona B
Local Visitante
Racing de Córdoba 0 - 0 Juventud Unida de Río IV
Las Palmas 0 - 0 Sarmiento de Leones
Atenas 0 - 0 Tiro Federal de Morteros
Alumni 0 - 0 Banda Norte
Almirante Brown 0 - 0 Argentino Peñarol
Resultados de la Última Fecha
Región Cuyo - Zona A
Local Visitante
Juventud Alianza 0 - 0 Defensores de Boca
Independiente Villa Obrera 0 - 0 San Martín de Rodeo
Colón Junior 0 - 0 Peñaflor
Sportivo Peñarol 0 - 0 Sportivo San Lorenzo
Sportivo Del Bono 0 - 0 Atlético Trinidad
Resultados de la Última Fecha
Región Cuyo - Zona B
Local Visitante
Montecaseros 0 - 0 Club Deportivo Rodeo
AC San Martín 0 - 0 SC Pacífico
Huracán San Rafael 0 - 0 Luján Sport Club
Jorge Newbery VM 0 - 0 Andes FC
Atlético Palmira 0 - 0 La Libertad
Resultados de la Última Fecha
Región Norte - Zona A
Local Visitante
Club Atlético Mitre 0 - 0 Club Defensores FP
Pellegrini 0 - 0 Talleres de Perico
Independiente HY 0 - 0 San Francisco Bancario
Deportivo Tabacal 0 - 0 Tiro y Gimnasia
Los Cachorros 0 - 0 Camioneros Arg. del Norte
Resultados de la Última Fecha
Región Norte - Zona B
Local Visitante
Sportivo Bella Vista 0 - 0 Atlético Progreso
Lastenia 0 - 0 Sportivo Guzmán
Concepción FC 1 - 2 Central Norte
San Antonio 0 - 0 Almirante Brown de Lules
Deportivo Aguilares 0 - 0 Atlético Amalia
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Norte - Zona A
Local Visitante
Sol de América 0 - 0 Alianza Campo Largo
Libertad de B° Eva Perón 0 - 0 Argentinos del Norte
Juventud Unida de Charata 0 - 0 Deportivo Comercio
Huracán Las Breñas 0 - 0 Atlético Laguna Blanca
CSG San Martín 0 - 0 Primero de Mayo
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Norte - Zona B
Local Visitante
Huracán FC 0 - 0 Comunicaciones
Villa Alvear 0 - 0 Madariaga
Resistencia Central 0 - 0 Huracán de Montecarlo
C. S. y D. Fontana 0 - 0 Ferroviario
Defensores de Vilelas 0 - 0 Central Goya
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Sur - Zona A
Local Visitante
Santa María de Oro FC 0 - 0 Cosmos FC
Atlético Uruguay 0 - 0 Viale FBC
Achirense 0 - 0 Belgrano de Paraná
Atlético Villa Elisa 0 - 0 Arsenal
Libertad de Concordia 0 - 0 Colegiales
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Sur - Zona B
Local Visitante
Tiro Federal de Rosario 0 - 0 San Jorge
A.D.I.U.R. 0 - 0 Sportivo Rivadavia VT
9 de Julio de Rafaela 0 - 0 Puerto San Martín Fútbol
Ben Hur 0 - 0 Juventud Pueyrredón
Unión FC 0 - 0 Coronel Aguirre
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Sur
Equipo PJ. Pts.
Boxing Club 3 7
Los Cuervos del Fin del Mundo 3 6
Deportivo Victoria 4 5
Camioneros de Río Grande 3 4
AC Independiente 3 0
Tabla de Posiciones Completa
Región Patagónica - Zona Centro
Equipo PJ. Pts.
CAI 3 7
Huracán CR 4 6
Jorge Newbery CR 3 4
Olimpia Juniors 3 4
Estrella Norte 3 0
Tabla de Posiciones Completa
Región Patagónica - Zona Norte
Equipo PJ. Pts.
Deportivo Rincón 5 12
J. J. Moreno 5 11
Racing de Trelew 5 10
Sol De Mayo 5 10
Independiente RC 5 9
Germinal 5 6
CA Pacífico 5 4
La Amistad 4 4
Cruz del Sur 4 2
Asoc. Dep. 25 de Mayo 5 0
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Sur - Zona A
Equipo PJ. Pts.
CA Huracán 5 13
All Boys 5 10
Bella Vista 5 9
Racing de Olavarría 5 8
Tiro Federal BB 5 7
Liniers 5 6
Ferrocarril Sud 5 6
Deportivo Villalonga 5 4
Embajadores 5 3
General Belgrano 5 2
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Sur - Zona B
Equipo PJ. Pts.
El Porvenir 5 10
Kimberley 5 9
Club Independiente 5 9
Círculo Deportivo 5 9
Independiente SC 5 8
Racing de Balcarce 5 7
Atlético Riestra 5 6
Ferrocarril Roca 5 5
El León 5 4
Argentinos de 25 de Mayo 5 1
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Atlético Camioneros 5 13
Independiente de Chivilcoy 5 13
Bragado Club 5 13
CRIBA 5 7
Club Mercedes 5 7
Viamonte FC 5 6
El Linqueño 5 4
ADIP 5 4
Everton 5 2
Jorge Newbery de Junín 5 0
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Sportivo Baradero 5 13
Juventud de Pergamino 5 9
Sportsman 5 9
Defensores de Salto 5 8
General Rojo UD 5 7
Sportivo Barracas 5 5
Atlético Baradero 5 5
Colonial 5 4
Sports Salto 5 4
Belgrano de San Nicolás 5 3
Tabla de Posiciones Completa
Región Centro - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Güemes 6 15
Instituto Santiago 5 8
Atlético Policial 5 7
Unión Santiago 5 7
Vélez Sarsfield 5 7
Sarmiento de La Banda 6 6
Comercio Central Unidos 5 6
Defensores de Esquiú 5 5
Central Argentino 5 5
Andino SC 5 5
Tabla de Posiciones Completa
Región Centro - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Racing de Córdoba 5 12
Juventud Unida de Río IV 5 9
Argentino Peñarol 5 8
Tiro Federal de Morteros 5 7
Almirante Brown 5 7
Atenas 5 6
Sarmiento de Leones 5 6
Las Palmas 5 5
Alumni 5 4
Banda Norte 5 2
Tabla de Posiciones Completa
Región Cuyo - Zona A
Equipo PJ. Pts.
San Martín de Rodeo 5 13
Sportivo Del Bono 5 9
Independiente Villa Obrera 5 8
Sportivo Peñarol 5 7
Defensores de Boca 5 6
Juventud Alianza 5 6
Peñaflor 5 5
Colón Junior 5 5
Sportivo San Lorenzo 5 3
Atlético Trinidad 5 2
Tabla de Posiciones Completa
Región Cuyo - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Huracán San Rafael 5 11
Club Deportivo Rodeo 5 9
SC Pacífico 5 8
Andes FC 5 8
Luján Sport Club 5 7
Montecaseros 5 6
La Libertad 5 6
Jorge Newbery VM 5 4
Atlético Palmira 5 4
AC San Martín 5 3
Tabla de Posiciones Completa
Región Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Talleres de Perico 5 11
Independiente HY 5 10
Pellegrini 5 10
Camioneros Arg. del Norte 5 9
Los Cachorros 5 6
Tiro y Gimnasia 5 6
Club Atlético Mitre 5 5
San Francisco Bancario 5 5
Deportivo Tabacal 5 4
Club Defensores FP 5 1
Tabla de Posiciones Completa
Región Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Central Norte 6 12
Sportivo Guzmán 5 9
Deportivo Aguilares 5 8
Lastenia 5 8
Sportivo Bella Vista 5 7
Concepción FC 6 7
San Antonio 5 5
Almirante Brown de Lules 5 4
Atlético Progreso 5 4
Atlético Amalia 5 3
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Alianza Campo Largo 5 11
CSG San Martín 5 11
Sol de América 5 9
Libertad de B° Eva Perón 5 7
Primero de Mayo 5 7
Argentinos del Norte 5 6
Atlético Laguna Blanca 5 6
Huracán Las Breñas 5 5
Juventud Unida de Charata 5 2
Deportivo Comercio 5 2
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Comunicaciones 5 11
Madariaga 5 9
Resistencia Central 5 9
Ferroviario 5 8
Huracán FC 5 6
Villa Alvear 5 5
Huracán de Montecarlo 5 5
C. S. y D. Fontana 5 4
Central Goya 5 4
Defensores de Vilelas 5 4
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Sur - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Arsenal 5 10
Santa María de Oro FC 5 9
Achirense 5 8
Libertad de Concordia 5 7
Colegiales 5 7
Viale FBC 5 6
Atlético Uruguay 5 6
Atlético Villa Elisa 5 5
Belgrano de Paraná 5 5
Cosmos FC 5 4
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Sur - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Puerto San Martín Fútbol 5 11
Sportivo Rivadavia VT 5 9
9 de Julio de Rafaela 5 9
San Jorge 4 8
Coronel Aguirre 4 7
Ben Hur 5 7
A.D.I.U.R. 5 4
Unión FC 5 4
Juventud Pueyrredón 5 3
Tiro Federal de Rosario 5 3
Tabla de Posiciones Completa