blog El Consejo Federal dio a conocer las Zonas, los equipos y la fecha de comienzo del Torneo Federal B que tendrá a El Porvenir como participe por primera vez en su historia.

Así, la Región Pampeana Sur estará integrada por 10 equipos y se disputará con un mecanismo casi idéntico al del 2016 donde se enfrentaron todos contra todos a dos ruedas y luego, los mejores posicionados se cruzarán con los de la Norte para dar al campeón regional. Tras la negativa a aceptar la invitación por mérito deportivo por parte de Atlético Villa Gesell y Banfield de Mar del Plata, Atlético de Norberto de la Riestra ocupará la última plaza disponible. En definitiva tras las bajas de Sarmiento de Ayacucho (expulsado) y América de General Pirán (renunció), a Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi), Kimberley (Mar del Plata), Ferrocarril Roca (Las Flores), Argentinos (25 de Mayo) y Racing (Balcarce) que mantienen su lugar respecto a la edición 2016 de la competencia, se le suma El Porvenir junto a El León (General Madariaga) y Atlético de Norberto de la Riestra. En cuanto al fixture, el mismo se dará a conocer el viernes 16 de junio en la Ciudad de Salta donde el presidente del Consejo Federal, Pablo Tovigginio, junto con el vicepresidente de la AFA, Guillermo Raed, lo informarán en público junto con el formato exacto. El organismo que regula el fútbol del Interior confirmó el 9 de julio como inicio del Torneo. Por el lado de lo deportivo, el elenco de Francisco Ramón Comas continúa con la preparación física a cargo de Marcelo Bosco, y la presencia de los refuerzos confirmados: Federico Jofré, Emiliano Cortés, Luis Arias, Nicolás Reinaga, Martín Enrique y el nigeriano Fatai Olushola. A su vez, Leonardo Agüero trabajó con los jugadores que el domingo visitarán a Social Mar del Tuyú, por la sexta fecha del Torneo Apertura de La Costa.

Fuente y Foto: Prensa el Porvenir

Región Patagónica - Zona Sur
Local Visitante
Camioneros de Río Grande vs Los Cuervos del Fin del Mundo
Deportivo Victoria vs AC Independiente
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Centro
Local Visitante
CAI vs Jorge Newbery CR
Huracán CR vs Estrella Norte
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Norte
Local Visitante
Independiente RC vs Germinal
Asoc. Dep. 25 de Mayo vs Sol De Mayo
Cruz del Sur vs Deportivo Rincón
La Amistad vs CA Pacífico
Racing de Trelew vs J. J. Moreno
Próxima Fecha
Región Pampeana Sur - Zona A
Local Visitante
Deportivo Villalonga vs Ferrocarril Sud
General Belgrano vs CA Huracán
Embajadores vs Liniers
All Boys vs Tiro Federal BB
Racing de Olavarría vs Bella Vista
Próxima Fecha
Región Pampeana Sur - Zona B
Local Visitante
Racing de Balcarce vs Kimberley
El León vs Club Independiente
El Porvenir vs Argentinos de 25 de Mayo
Ferrocarril Roca vs Atlético Riestra
Círculo Deportivo vs Independiente SC
Próxima Fecha
Región Pampeana Norte - Zona A
Local Visitante
Viamonte FC vs Everton
ADIP vs Bragado Club
Independiente de Chivilcoy vs El Linqueño
CRIBA vs Atlético Camioneros
Jorge Newbery de Junín vs Club Mercedes
Próxima Fecha
Región Pampeana Norte - Zona B
Local Visitante
Sportivo Barracas vs Defensores de Salto
Sportivo Baradero vs General Rojo UD
Juventud de Pergamino vs Sportsman
Atlético Baradero vs Colonial
Sports Salto vs Belgrano de San Nicolás
Próxima Fecha
Región Centro - Zona A
Local Visitante
Central Argentino vs Atlético Policial
Andino SC vs Comercio Central Unidos
Unión Santiago vs Instituto Santiago
Sarmiento de La Banda vs Güemes
Defensores de Esquiú vs Vélez Sarsfield
Próxima Fecha
Región Centro - Zona B
Local Visitante
Juventud Unida de Río IV vs Racing de Córdoba
Sarmiento de Leones vs Las Palmas
Tiro Federal de Morteros vs Atenas
Banda Norte vs Alumni
Argentino Peñarol vs Almirante Brown
Próxima Fecha
Región Cuyo - Zona A
Local Visitante
Defensores de Boca vs Juventud Alianza
San Martín de Rodeo vs Independiente Villa Obrera
Peñaflor vs Colón Junior
Sportivo San Lorenzo vs Sportivo Peñarol
Atlético Trinidad vs Sportivo Del Bono
Próxima Fecha
Región Cuyo - Zona B
Local Visitante
Club Deportivo Rodeo vs Montecaseros
SC Pacífico vs AC San Martín
Luján Sport Club vs Huracán San Rafael
Andes FC vs Jorge Newbery VM
La Libertad vs Atlético Palmira
Próxima Fecha
Región Norte - Zona A
Local Visitante
Los Cachorros vs Club Defensores FP
Deportivo Tabacal vs Camioneros Arg. del Norte
Independiente HY vs Tiro y Gimnasia
Pellegrini vs San Francisco Bancario
Club Atlético Mitre vs Talleres de Perico
Próxima Fecha
Región Norte - Zona B
Local Visitante
Atlético Progreso vs Sportivo Bella Vista
Sportivo Guzmán vs Lastenia
Central Norte vs Concepción FC
Almirante Brown de Lules vs San Antonio
Atlético Amalia vs Deportivo Aguilares
Próxima Fecha
Región Litoral Norte - Zona A
Local Visitante
Alianza Campo Largo vs Sol de América
Argentinos del Norte vs Libertad de B° Eva Perón
Deportivo Comercio vs Juventud Unida de Charata
Atlético Laguna Blanca vs Huracán Las Breñas
Primero de Mayo vs CSG San Martín
Próxima Fecha
Región Litoral Norte - Zona B
Local Visitante
Comunicaciones vs Huracán FC
Madariaga vs Villa Alvear
Huracán de Montecarlo vs Resistencia Central
Ferroviario vs C. S. y D. Fontana
Central Goya vs Defensores de Vilelas
Próxima Fecha
Región Litoral Sur - Zona A
Local Visitante
Cosmos FC vs Santa María de Oro FC
Viale FBC vs Atlético Uruguay
Belgrano de Paraná vs Achirense
Arsenal vs Atlético Villa Elisa
Colegiales vs Libertad de Concordia
Próxima Fecha
Región Litoral Sur - Zona B
Local Visitante
San Jorge vs Tiro Federal de Rosario
Sportivo Rivadavia VT vs A.D.I.U.R.
Puerto San Martín Fútbol vs 9 de Julio de Rafaela
Juventud Pueyrredón vs Ben Hur
Coronel Aguirre vs Unión FC
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Sur
Local Visitante
Los Cuervos del Fin del Mundo 1 - 1 Deportivo Victoria
Boxing Club 2 - 0 Camioneros de Río Grande
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Centro
Local Visitante
Jorge Newbery CR 0 - 0 Huracán CR
Olimpia Juniors 0 - 1 CAI
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Norte
Local Visitante
Racing de Trelew 3 - 0 Independiente RC
J. J. Moreno 2 - 1 La Amistad
CA Pacífico 4 - 2 Cruz del Sur
Deportivo Rincón 4 - 0 Asoc. Dep. 25 de Mayo
Sol De Mayo 2 - 0 Germinal
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Sur - Zona A
Local Visitante
Racing de Olavarría 3 - 1 Deportivo Villalonga
Bella Vista 1 - 1 All Boys
Tiro Federal BB 3 - 0 Embajadores
Liniers 1 - 0 General Belgrano
CA Huracán 1 - 2 Ferrocarril Sud
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Sur - Zona B
Local Visitante
Círculo Deportivo 4 - 0 Racing de Balcarce
Independiente SC 2 - 1 Ferrocarril Roca
Atlético Riestra 0 - 0 El Porvenir
Argentinos de 25 de Mayo 1 - 0 El León
Club Independiente 1 - 2 Kimberley
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Norte - Zona A
Local Visitante
CRIBA 1 - 1 Viamonte FC
Atlético Camioneros 2 - 1 Independiente de Chivilcoy
El Linqueño 2 - 1 ADIP
Bragado Club 0 - 0 Jorge Newbery de Junín
Club Mercedes 1 - 0 Everton
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Norte - Zona B
Local Visitante
Sports Salto 0 - 1 Sportivo Barracas
Belgrano de San Nicolás 2 - 1 Atlético Baradero
Colonial 0 - 3 Juventud de Pergamino
Sportsman 1 - 3 Sportivo Baradero
General Rojo UD 0 - 0 Defensores de Salto
Resultados de la Última Fecha
Región Centro - Zona A
Local Visitante
Defensores de Esquiú 1 - 3 Central Argentino
Vélez Sarsfield 0 - 0 Sarmiento de La Banda
Güemes 2 - 1 Unión Santiago
Instituto Santiago 1 - 2 Andino SC
Comercio Central Unidos 3 - 0 Atlético Policial
Resultados de la Última Fecha
Región Centro - Zona B
Local Visitante
Argentino Peñarol 4 - 0 Juventud Unida de Río IV
Almirante Brown 1 - 0 Banda Norte
Alumni 1 - 1 Tiro Federal de Morteros
Atenas 1 - 2 Sarmiento de Leones
Las Palmas 1 - 0 Racing de Córdoba
Resultados de la Última Fecha
Región Cuyo - Zona A
Local Visitante
Atlético Trinidad 0 - 1 Defensores de Boca
Sportivo Del Bono 1 - 0 Sportivo San Lorenzo
Sportivo Peñarol 1 - 2 Peñaflor
Colón Junior 2 - 3 San Martín de Rodeo
Independiente Villa Obrera 1 - 1 Juventud Alianza
Resultados de la Última Fecha
Región Cuyo - Zona B
Local Visitante
La Libertad 1 - 1 Club Deportivo Rodeo
Atlético Palmira 1 - 1 Andes FC
Jorge Newbery VM 0 - 0 Luján Sport Club
Huracán San Rafael 1 - 1 SC Pacífico
AC San Martín 0 - 0 Montecaseros
Resultados de la Última Fecha
Región Norte - Zona A
Local Visitante
Camioneros Arg. del Norte 2 - 1 Club Defensores FP
Los Cachorros 2 - 1 Tiro y Gimnasia
Deportivo Tabacal 1 - 0 San Francisco Bancario
Independiente HY 1 - 2 Talleres de Perico
Pellegrini 1 - 0 Club Atlético Mitre
Resultados de la Última Fecha
Región Norte - Zona B
Local Visitante
Atlético Amalia 1 - 1 Atlético Progreso
Deportivo Aguilares 3 - 1 Almirante Brown de Lules
San Antonio 2 - 5 Central Norte
Concepción FC 0 - 1 Sportivo Guzmán
Lastenia 0 - 0 Sportivo Bella Vista
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Norte - Zona A
Local Visitante
Primero de Mayo 1 - 1 Alianza Campo Largo
CSG San Martín 3 - 0 Atlético Laguna Blanca
Huracán Las Breñas 1 - 2 Deportivo Comercio
Juventud Unida de Charata 2 - 1 Argentinos del Norte
Libertad de B° Eva Perón 1 - 2 Sol de América
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Norte - Zona B
Local Visitante
Central Goya 3 - 1 Comunicaciones
Defensores de Vilelas 1 - 3 Ferroviario
C. S. y D. Fontana 2 - 0 Huracán de Montecarlo
Resistencia Central 4 - 0 Madariaga
Villa Alvear 0 - 0 Huracán FC
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Sur - Zona A
Local Visitante
Colegiales 0 - 2 Cosmos FC
Libertad de Concordia 0 - 0 Arsenal
Atlético Villa Elisa 0 - 1 Belgrano de Paraná
Achirense 2 - 0 Viale FBC
Atlético Uruguay 3 - 0 Santa María de Oro FC
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Sur - Zona B
Local Visitante
Coronel Aguirre 3 - 0 San Jorge
Unión FC 1 - 0 Juventud Pueyrredón
Ben Hur 3 - 1 Puerto San Martín Fútbol
9 de Julio de Rafaela 1 - 2 Sportivo Rivadavia VT
A.D.I.U.R. 1 - 0 Tiro Federal de Rosario
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Sur
Equipo PJ. Pts.
Boxing Club 11 31
Camioneros de Río Grande 10 16
Los Cuervos del Fin del Mundo 10 14
Deportivo Victoria 11 11
AC Independiente 10 1
Tabla de Posiciones Completa
Región Patagónica - Zona Centro
Equipo PJ. Pts.
Huracán CR 11 21
Jorge Newbery CR 10 20
CAI 10 20
Olimpia Juniors 11 11
Estrella Norte 10 0
Tabla de Posiciones Completa
Región Patagónica - Zona Norte
Equipo PJ. Pts.
Deportivo Rincón 14 27
Sol De Mayo 14 27
J. J. Moreno 14 26
Racing de Trelew 14 23
Independiente RC 14 23
Cruz del Sur 14 21
Germinal 14 19
CA Pacífico 14 16
La Amistad 14 9
Asoc. Dep. 25 de Mayo 14 4
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Sur - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Racing de Olavarría 14 25
CA Huracán 14 23
Ferrocarril Sud 14 23
Bella Vista 14 22
Embajadores 14 20
Tiro Federal BB 14 19
Liniers 14 17
All Boys 14 15
Deportivo Villalonga 14 13
General Belgrano 14 12
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Sur - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Independiente SC 14 28
Círculo Deportivo 14 27
Kimberley 14 26
Argentinos de 25 de Mayo 14 23
Racing de Balcarce 14 20
El Porvenir 14 19
Club Independiente 14 16
Ferrocarril Roca 14 13
Atlético Riestra 14 11
El León 14 10
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Atlético Camioneros 14 40
Independiente de Chivilcoy 14 35
Bragado Club 13 25
CRIBA 14 24
Club Mercedes 14 15
Viamonte FC 14 14
El Linqueño 14 12
Jorge Newbery de Junín 13 12
ADIP 14 11
Everton 14 6
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Juventud de Pergamino 14 27
Sportivo Baradero 14 24
General Rojo UD 14 21
Defensores de Salto 14 20
Colonial 14 20
Sportivo Barracas 14 19
Belgrano de San Nicolás 14 18
Atlético Baradero 14 18
Sportsman 14 12
Sports Salto 14 9
Tabla de Posiciones Completa
Región Centro - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Güemes 14 34
Vélez Sarsfield 14 24
Atlético Policial 14 23
Sarmiento de La Banda 14 23
Instituto Santiago 14 16
Central Argentino 14 16
Defensores de Esquiú 14 16
Unión Santiago 14 14
Comercio Central Unidos 14 14
Andino SC 14 13
Tabla de Posiciones Completa
Región Centro - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Sarmiento de Leones 14 31
Racing de Córdoba 14 28
Tiro Federal de Morteros 14 20
Almirante Brown 14 19
Las Palmas 14 18
Atenas 14 16
Argentino Peñarol 14 15
Juventud Unida de Río IV 14 15
Banda Norte 14 14
Alumni 14 14
Tabla de Posiciones Completa
Región Cuyo - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Sportivo Del Bono 14 29
San Martín de Rodeo 13 25
Sportivo Peñarol 14 23
Peñaflor 13 19
Independiente Villa Obrera 14 18
Juventud Alianza 14 17
Defensores de Boca 14 16
Colón Junior 14 15
Sportivo San Lorenzo 14 11
Atlético Trinidad 14 11
Tabla de Posiciones Completa
Región Cuyo - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Huracán San Rafael 14 25
Montecaseros 14 25
SC Pacífico 14 22
AC San Martín 14 20
Jorge Newbery VM 14 17
Andes FC 14 17
Atlético Palmira 14 16
La Libertad 14 16
Luján Sport Club 14 13
Club Deportivo Rodeo 14 12
Tabla de Posiciones Completa
Región Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Pellegrini 14 30
Talleres de Perico 14 27
Camioneros Arg. del Norte 14 24
Club Atlético Mitre 14 20
Los Cachorros 14 19
San Francisco Bancario 14 19
Independiente HY 14 17
Deportivo Tabacal 14 13
Tiro y Gimnasia 14 11
Club Defensores FP 14 7
Tabla de Posiciones Completa
Región Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Central Norte 14 33
Sportivo Guzmán 14 24
Deportivo Aguilares 14 21
Sportivo Bella Vista 14 19
Almirante Brown de Lules 14 19
Concepción FC 14 17
Atlético Progreso 14 16
Atlético Amalia 14 15
Lastenia 14 12
San Antonio 14 9
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
CSG San Martín 14 27
Sol de América 14 27
Atlético Laguna Blanca 14 20
Libertad de B° Eva Perón 14 20
Argentinos del Norte 14 19
Primero de Mayo 14 18
Deportivo Comercio 14 17
Alianza Campo Largo 14 16
Juventud Unida de Charata 14 16
Huracán Las Breñas 14 10
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Resistencia Central 14 23
Comunicaciones 14 23
Madariaga 14 23
Ferroviario 14 21
Central Goya 14 19
Huracán FC 14 18
C. S. y D. Fontana 14 17
Huracán de Montecarlo 14 16
Villa Alvear 14 12
Defensores de Vilelas 14 12
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Sur - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Belgrano de Paraná 14 24
Achirense 14 23
Santa María de Oro FC 14 23
Libertad de Concordia 14 22
Atlético Uruguay 14 21
Atlético Villa Elisa 14 19
Arsenal 14 18
Viale FBC 14 15
Colegiales 14 13
Cosmos FC 14 11
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Sur - Zona B
Equipo PJ. Pts.
San Jorge 14 27
Sportivo Rivadavia VT 14 24
Puerto San Martín Fútbol 14 22
9 de Julio de Rafaela 14 22
Ben Hur 14 22
Coronel Aguirre 14 22
Unión FC 14 16
A.D.I.U.R. 14 13
Tiro Federal de Rosario 14 12
Juventud Pueyrredón 14 6
Tabla de Posiciones Completa