blog La página oficial del club presentamo a este defensor que se sumó a las filas de Sarmiento de Leones. Jugará Liga Belvillense y a partir de finales de mayo el Federal B.

- ¿Daniel, bienvenido a nuestra institución?

- Hola cómo les va, muchas gracias por esta bienvenida.-

- ¿Surge la posibilidad de jugar en Sarmiento, todavía no llegó tu habilitación y el Demonio debutó con un triunfo en la Liga?

- Estoy muy contento de llegar a este nuevo club, estar cerca de la familia y llegar a un grande de la zona cómo lo es Sarmiento. Me sedujo la idea de venir cuando también surgió el interés del club, no lo dudé y estoy contento de estar acá. Veo un equipo y un club muy profesional, no tiene nada que envidiarle a los clubes por los que he pasado, en lo futbolístico  se demostró el fin de semana con la intensidad y contundencia que se ganó, así que estoy muy conforme.-

- ¿Venís de la 1º división del fútbol venezolano a jugar la Liga y próximo Torneo Federal B?

- Hace muchos años que me fui pero siempre a la distancia sigo los equipos de la Liga, es más en vacaciones vine a ver partidos de Sarmiento en el Torneo Federal B o por la liga vi partidos contra Bell o Leones. Siempre me llamó la atención y me causaba cierta intriga el club y ahora estoy ya de lleno en la institución, se desde adentro cómo se manejan y cómo te dije antes, estoy muy agradecido y muy contento.-

- ¿La decisión fue futbolística aprovechando la cercanía con tu familia y por la crisis que se vive en Venezuela?

- Sí las cosas estaban complicadas, una de las razones por las cuáles me vine y firmé en Sarmiento es por la calidad de vida eso no tiene precio entonces también le dí prioridad a eso y es un poco la tranquilidad de estar acá, cerca de la familia, estar en tu país después de muchos años.-

- ¿Estás cómodo en el club?

- Estoy muy bien, los dirigentes y la gente te lo hacen sentir de que es un club grande, profesional y uno necesita eso también, el que está acostumbrado le hace bien para no relajarse y el que no conoce el ambiente lo hace meterse de lleno, entonces no tenes otra alternativa que trabajar con seriedad y apuntar a cosas importantes porque el club te demanda eso.-

- ¿Que nos podés comentar del grupo que se ha conformado?

- Es muy bueno, la verdad que estos 10 días de entrenamiento he disfrutado mucho y es lindo también cuando el día a día es llevadero, el grupo se entrena y se trabaja mucho mejor.-

- ¿Por último, dejanos un mensaje para nuestros hinchas?

- No hace falta decirles que nos sigan cómo siguen siempre porque eso ya lo sé, soy de Bell Ville, de la zona y soy consciente de lo fana que es el hincha de Sarmiento y creo que este es un equipo que se está formando muy fuerte y vamos a aspirar a grandes cosas y si dios quiere de la mano de toda la familia sarmientista vamos a lograr los objetivos.-

Fuente y Foto: Prensa Sarmiento de Leones.

Región Patagónica - Zona Sur
Local Visitante
Boxing Club vs AC Independiente
Camioneros de Río Grande vs Deportivo Victoria
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Centro
Local Visitante
Olimpia Juniors vs Estrella Norte
CAI vs Huracán CR
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Norte
Local Visitante
La Amistad vs Independiente RC
Racing de Trelew vs Cruz del Sur
J. J. Moreno vs Asoc. Dep. 25 de Mayo
CA Pacífico vs Germinal
Deportivo Rincón vs Sol De Mayo
Próxima Fecha
Región Pampeana Sur - Zona A
Local Visitante
All Boys vs Deportivo Villalonga
Racing de Olavarría vs Embajadores
Bella Vista vs General Belgrano
Tiro Federal BB vs Ferrocarril Sud
Liniers vs CA Huracán
Próxima Fecha
Región Pampeana Sur - Zona B
Local Visitante
Ferrocarril Roca vs Racing de Balcarce
Círculo Deportivo vs El Porvenir
Independiente SC vs El León
Atlético Riestra vs Kimberley
Argentinos de 25 de Mayo vs Club Independiente
Próxima Fecha
Región Pampeana Norte - Zona A
Local Visitante
Independiente de Chivilcoy vs Viamonte FC
CRIBA vs ADIP
Atlético Camioneros vs Jorge Newbery de Junín
El Linqueño vs Everton
Bragado Club vs Club Mercedes
Próxima Fecha
Región Pampeana Norte - Zona B
Local Visitante
Atlético Baradero vs Sportivo Barracas
Sports Salto vs Juventud de Pergamino
Belgrano de San Nicolás vs Sportivo Baradero
Colonial vs Defensores de Salto
Sportsman vs General Rojo UD
Próxima Fecha
Región Centro - Zona A
Local Visitante
Sarmiento de La Banda vs Central Argentino
Defensores de Esquiú vs Unión Santiago
Vélez Sarsfield vs Andino SC
Güemes vs Atlético Policial
Instituto Santiago vs Comercio Central Unidos
Próxima Fecha
Región Centro - Zona B
Local Visitante
Banda Norte vs Juventud Unida de Río IV
Argentino Peñarol vs Tiro Federal de Morteros
Almirante Brown vs Sarmiento de Leones
Alumni vs Racing de Córdoba
Atenas vs Las Palmas
Próxima Fecha
Región Cuyo - Zona A
Local Visitante
Sportivo San Lorenzo vs Defensores de Boca
Atlético Trinidad vs Peñaflor
Sportivo Del Bono vs San Martín de Rodeo
Sportivo Peñarol vs Juventud Alianza
Colón Junior vs Independiente Villa Obrera
Próxima Fecha
Región Cuyo - Zona B
Local Visitante
Andes FC vs Club Deportivo Rodeo
La Libertad vs Luján Sport Club
Atlético Palmira vs SC Pacífico
Jorge Newbery VM vs Montecaseros
Huracán San Rafael vs AC San Martín
Próxima Fecha
Región Norte - Zona A
Local Visitante
Tiro y Gimnasia vs Club Defensores FP
Camioneros Arg. del Norte vs San Francisco Bancario
Los Cachorros vs Talleres de Perico
Deportivo Tabacal vs Club Atlético Mitre
Independiente HY vs Pellegrini
Próxima Fecha
Región Norte - Zona B
Local Visitante
Almirante Brown de Lules vs Atlético Progreso
Atlético Amalia vs Central Norte
Deportivo Aguilares vs Sportivo Guzmán
San Antonio vs Sportivo Bella Vista
Concepción FC vs Lastenia
Próxima Fecha
Región Litoral Norte - Zona A
Local Visitante
Atlético Laguna Blanca vs Alianza Campo Largo
Primero de Mayo vs Deportivo Comercio
CSG San Martín vs Argentinos del Norte
Huracán Las Breñas vs Sol de América
Juventud Unida de Charata vs Libertad de B° Eva Perón
Próxima Fecha
Región Litoral Norte - Zona B
Local Visitante
Ferroviario vs Comunicaciones
Central Goya vs Huracán de Montecarlo
Defensores de Vilelas vs Madariaga
C. S. y D. Fontana vs Huracán FC
Resistencia Central vs Villa Alvear
Próxima Fecha
Región Litoral Sur - Zona A
Local Visitante
Arsenal vs Cosmos FC
Colegiales vs Belgrano de Paraná
Libertad de Concordia vs Viale FBC
Atlético Villa Elisa vs Santa María de Oro FC
Achirense vs Atlético Uruguay
Próxima Fecha
Región Litoral Sur - Zona B
Local Visitante
Juventud Pueyrredón vs San Jorge
Coronel Aguirre vs Puerto San Martín Fútbol
Unión FC vs Sportivo Rivadavia VT
Ben Hur vs Tiro Federal de Rosario
9 de Julio de Rafaela vs A.D.I.U.R.
Próxima Fecha
Región Patagónica - Zona Sur
Local Visitante
Camioneros de Río Grande 0 - 0 AC Independiente
Boxing Club 0 - 0 Los Cuervos del Fin del Mundo
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Centro
Local Visitante
CAI 0 - 0 Estrella Norte
Olimpia Juniors 0 - 0 Jorge Newbery CR
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Norte
Local Visitante
Independiente RC 0 - 0 Deportivo Rincón
Sol De Mayo 0 - 0 CA Pacífico
Germinal 0 - 0 J. J. Moreno
Asoc. Dep. 25 de Mayo 0 - 0 Racing de Trelew
Cruz del Sur 0 - 0 La Amistad
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Sur - Zona A
Local Visitante
Deportivo Villalonga 0 - 0 Liniers
CA Huracán 0 - 0 Tiro Federal BB
Ferrocarril Sud 0 - 0 Bella Vista
General Belgrano 0 - 0 Racing de Olavarría
Embajadores 0 - 0 All Boys
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Sur - Zona B
Local Visitante
Racing de Balcarce 0 - 0 Argentinos de 25 de Mayo
Club Independiente 0 - 0 Atlético Riestra
Kimberley 0 - 0 Independiente SC
El León 0 - 0 Círculo Deportivo
El Porvenir 0 - 0 Ferrocarril Roca
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Norte - Zona A
Local Visitante
Viamonte FC 0 - 0 Bragado Club
Club Mercedes 0 - 0 El Linqueño
Everton 0 - 0 Atlético Camioneros
Jorge Newbery de Junín 0 - 0 CRIBA
ADIP 0 - 0 Independiente de Chivilcoy
Resultados de la Última Fecha
Región Pampeana Norte - Zona B
Local Visitante
Sportivo Barracas 0 - 0 Sportsman
General Rojo UD 0 - 0 Colonial
Defensores de Salto 0 - 0 Belgrano de San Nicolás
Sportivo Baradero 0 - 0 Sports Salto
Juventud de Pergamino 0 - 0 Atlético Baradero
Resultados de la Última Fecha
Región Centro - Zona A
Local Visitante
Central Argentino 0 - 0 Instituto Santiago
Comercio Central Unidos 0 - 0 Güemes
Atlético Policial 0 - 0 Vélez Sarsfield
Andino SC 0 - 0 Defensores de Esquiú
Unión Santiago 0 - 0 Sarmiento de La Banda
Resultados de la Última Fecha
Región Centro - Zona B
Local Visitante
Juventud Unida de Río IV 0 - 0 Atenas
Las Palmas 0 - 0 Alumni
Racing de Córdoba 0 - 0 Almirante Brown
Sarmiento de Leones 0 - 0 Argentino Peñarol
Tiro Federal de Morteros 0 - 0 Banda Norte
Resultados de la Última Fecha
Región Cuyo - Zona A
Local Visitante
Defensores de Boca 0 - 0 Colón Junior
Independiente Villa Obrera 0 - 0 Sportivo Peñarol
Juventud Alianza 0 - 0 Sportivo Del Bono
San Martín de Rodeo 0 - 0 Atlético Trinidad
Peñaflor 0 - 0 Sportivo San Lorenzo
Resultados de la Última Fecha
Región Cuyo - Zona B
Local Visitante
Club Deportivo Rodeo 0 - 0 Huracán San Rafael
AC San Martín 0 - 0 Jorge Newbery VM
Montecaseros 0 - 0 Atlético Palmira
SC Pacífico 0 - 0 La Libertad
Luján Sport Club 0 - 0 Andes FC
Resultados de la Última Fecha
Región Norte - Zona A
Local Visitante
Club Defensores FP 0 - 0 Independiente HY
Pellegrini 0 - 0 Deportivo Tabacal
Club Atlético Mitre 0 - 0 Los Cachorros
Talleres de Perico 0 - 0 Camioneros Arg. del Norte
San Francisco Bancario 0 - 0 Tiro y Gimnasia
Resultados de la Última Fecha
Región Norte - Zona B
Local Visitante
Atlético Progreso 0 - 0 Concepción FC
Lastenia 0 - 0 San Antonio
Sportivo Bella Vista 0 - 0 Deportivo Aguilares
Sportivo Guzmán 0 - 0 Atlético Amalia
Central Norte 0 - 0 Almirante Brown de Lules
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Norte - Zona A
Local Visitante
Alianza Campo Largo 0 - 0 Juventud Unida de Charata
Libertad de B° Eva Perón 0 - 0 Huracán Las Breñas
Sol de América 0 - 0 CSG San Martín
Argentinos del Norte 0 - 0 Primero de Mayo
Deportivo Comercio 0 - 0 Atlético Laguna Blanca
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Norte - Zona B
Local Visitante
Comunicaciones 0 - 0 Resistencia Central
Villa Alvear 0 - 0 C. S. y D. Fontana
Huracán FC 0 - 0 Defensores de Vilelas
Madariaga 0 - 0 Central Goya
Huracán de Montecarlo 0 - 0 Ferroviario
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Sur - Zona A
Local Visitante
Cosmos FC 0 - 0 Achirense
Atlético Uruguay 0 - 0 Atlético Villa Elisa
Santa María de Oro FC 0 - 0 Libertad de Concordia
Viale FBC 0 - 0 Colegiales
Belgrano de Paraná 0 - 0 Arsenal
Resultados de la Última Fecha
Región Litoral Sur - Zona B
Local Visitante
San Jorge 0 - 0 9 de Julio de Rafaela
A.D.I.U.R. 0 - 0 Ben Hur
Tiro Federal de Rosario 0 - 0 Unión FC
Sportivo Rivadavia VT 0 - 0 Coronel Aguirre
Puerto San Martín Fútbol 0 - 0 Juventud Pueyrredón
Resultados de la Última Fecha
Región Patagónica - Zona Sur
Equipo PJ. Pts.
Boxing Club 7 19
Deportivo Victoria 8 10
Los Cuervos del Fin del Mundo 7 10
Camioneros de Río Grande 7 10
AC Independiente 7 1
Tabla de Posiciones Completa
Región Patagónica - Zona Centro
Equipo PJ. Pts.
CAI 7 14
Huracán CR 8 14
Jorge Newbery CR 7 13
Olimpia Juniors 7 8
Estrella Norte 7 0
Tabla de Posiciones Completa
Región Patagónica - Zona Norte
Equipo PJ. Pts.
Sol De Mayo 10 20
J. J. Moreno 10 20
Independiente RC 10 19
Deportivo Rincón 10 17
Racing de Trelew 10 16
Germinal 10 15
Cruz del Sur 9 12
CA Pacífico 10 9
La Amistad 9 8
Asoc. Dep. 25 de Mayo 10 0
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Sur - Zona A
Equipo PJ. Pts.
CA Huracán 10 18
Racing de Olavarría 10 17
Bella Vista 10 17
Embajadores 10 15
Tiro Federal BB 10 14
All Boys 10 13
Ferrocarril Sud 10 13
General Belgrano 10 11
Liniers 10 10
Deportivo Villalonga 10 9
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Sur - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Independiente SC 10 19
Círculo Deportivo 10 17
Racing de Balcarce 10 16
Club Independiente 10 16
Kimberley 10 14
El Porvenir 10 14
Ferrocarril Roca 10 12
Argentinos de 25 de Mayo 9 11
El León 10 7
Atlético Riestra 9 7
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Independiente de Chivilcoy 10 28
Atlético Camioneros 10 28
Bragado Club 10 18
CRIBA 10 17
Viamonte FC 10 12
ADIP 10 10
Club Mercedes 10 10
Jorge Newbery de Junín 10 9
El Linqueño 10 5
Everton 10 5
Tabla de Posiciones Completa
Región Pampeana Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Sportivo Baradero 10 18
Juventud de Pergamino 10 17
Colonial 10 14
Sportivo Barracas 10 13
Defensores de Salto 10 13
General Rojo UD 10 13
Atlético Baradero 10 12
Belgrano de San Nicolás 10 11
Sportsman 10 11
Sports Salto 10 9
Tabla de Posiciones Completa
Región Centro - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Güemes 10 27
Vélez Sarsfield 10 17
Sarmiento de La Banda 10 16
Atlético Policial 10 14
Instituto Santiago 10 13
Defensores de Esquiú 10 12
Unión Santiago 10 10
Central Argentino 10 10
Andino SC 10 9
Comercio Central Unidos 10 8
Tabla de Posiciones Completa
Región Centro - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Sarmiento de Leones 10 21
Racing de Córdoba 10 19
Almirante Brown 10 15
Juventud Unida de Río IV 10 14
Alumni 10 13
Atenas 10 12
Tiro Federal de Morteros 10 12
Argentino Peñarol 10 11
Las Palmas 10 9
Banda Norte 10 8
Tabla de Posiciones Completa
Región Cuyo - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Sportivo Del Bono 10 22
San Martín de Rodeo 9 20
Sportivo Peñarol 10 16
Independiente Villa Obrera 10 14
Colón Junior 10 13
Juventud Alianza 10 12
Peñaflor 9 11
Defensores de Boca 10 9
Atlético Trinidad 10 9
Sportivo San Lorenzo 10 5
Tabla de Posiciones Completa
Región Cuyo - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Huracán San Rafael 10 20
Montecaseros 10 19
SC Pacífico 10 15
Jorge Newbery VM 10 14
AC San Martín 10 14
Andes FC 10 12
La Libertad 10 11
Club Deportivo Rodeo 10 10
Luján Sport Club 10 10
Atlético Palmira 10 9
Tabla de Posiciones Completa
Región Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Pellegrini 10 20
Camioneros Arg. del Norte 10 18
Talleres de Perico 10 17
Independiente HY 10 16
Los Cachorros 10 14
Club Atlético Mitre 10 13
San Francisco Bancario 10 12
Deportivo Tabacal 10 10
Tiro y Gimnasia 10 9
Club Defensores FP 10 3
Tabla de Posiciones Completa
Región Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Central Norte 10 26
Deportivo Aguilares 10 17
Sportivo Guzmán 10 16
Almirante Brown de Lules 10 15
Sportivo Bella Vista 10 12
Atlético Amalia 10 11
Concepción FC 10 11
Lastenia 10 10
San Antonio 10 7
Atlético Progreso 10 6
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Norte - Zona A
Equipo PJ. Pts.
CSG San Martín 10 20
Alianza Campo Largo 10 16
Sol de América 10 15
Atlético Laguna Blanca 10 14
Primero de Mayo 10 14
Libertad de B° Eva Perón 10 14
Argentinos del Norte 10 13
Huracán Las Breñas 10 10
Deportivo Comercio 10 8
Juventud Unida de Charata 10 7
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Norte - Zona B
Equipo PJ. Pts.
Comunicaciones 10 21
Madariaga 10 19
Ferroviario 10 14
Resistencia Central 10 13
Central Goya 10 12
Huracán FC 10 11
Villa Alvear 10 10
C. S. y D. Fontana 10 10
Huracán de Montecarlo 10 10
Defensores de Vilelas 10 9
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Sur - Zona A
Equipo PJ. Pts.
Achirense 10 19
Libertad de Concordia 10 17
Santa María de Oro FC 10 17
Atlético Villa Elisa 10 16
Arsenal 10 15
Belgrano de Paraná 10 14
Viale FBC 10 11
Colegiales 10 11
Atlético Uruguay 10 9
Cosmos FC 10 6
Tabla de Posiciones Completa
Región Litoral Sur - Zona B
Equipo PJ. Pts.
San Jorge 10 20
Sportivo Rivadavia VT 10 19
9 de Julio de Rafaela 10 18
Puerto San Martín Fútbol 10 17
Ben Hur 10 14
Coronel Aguirre 10 14
A.D.I.U.R. 10 10
Unión FC 10 8
Tiro Federal de Rosario 10 8
Juventud Pueyrredón 10 5
Tabla de Posiciones Completa